Что такое "возлюбить ближнего"?

каббалист Михаэль Лайтман"Возлюбить ближнего" – это значит соединиться с ближним в одну единую интегральную систему. Дело в том, что все мы – одна система, связаны между собой и уже начинаем раскрывать нашу полную зависимость друг от друга. 

Система полной взаимосвязи окутывает все человечество в разуме и в мыслях, в сердце и в желаниях. Мы в ней завязаны друг на друга: наши мысли и чувства передаются от одного другому. Но мы должны научиться управлять этой системой, называемой Адам.

Ее нам нужно восстановить из разрозненных, разбитых, отдаленных друг от друга частей. Если мы соединим эти частички между собой, тогда увидим себя в полностью исправленном состоянии. Хотим мы или нет, но к этому состоянию мы обязаны будем прийти!

Вопрос: Получается, что "возлюбить ближнего" – это дать ему больше сил быстрее продвигаться к ощущению этой системы?

Ответ: Естественно, мы должны использовать возможность помочь другим тоже участвовать в этом. 

Давайте поможем друг другу как можно быстрее войти в общую систему и начать соединять ее между собой. И тогда мы не только начнем чувствовать, где у каждого свой контакт, свое соединение с другими, но ощутим в нем высшую вечную жизнь, которая циркулирует по интегральной системе. 

Этому надо обучаться, но элементарно, в основном, чтобы понять азы, а затем – и это самое главное – реализовывать их в связи между нами.

Из урока на русском языке, 27.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такой "ближний"?

Каверзный вопрос

Истинный альтруизм и помощь ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.