На пороге махсома

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек стоит у прохода через махсом, и ему надо приложить еще немного усилия, чтобы перейти его, но он не видит этого порога и упускает возможность, будучи поглощенный этим миром, как не упустить этот момент?

Ответ: Такое действительно бывает. Допустим, вы поставили одну ногу на верхнюю ступень, а вторую ногу занести на нее очень сложно, ведь вы должны поднять наверх все тело. То есть подъем обеспечивает вам вторая нога.

Поэтому, если вы занесли на ступень первую ногу, вам еще не гарантирован подъем. Здесь-то и возникают проблемы. Очень часто это глупые материальные помехи. Человеку кажется, что он не может, не хочет заниматься духовной работой, что ему неинтересно, что-то вдруг отталкивает его. 

Реплика: Порой кажется, что я с кем-то воюю, чтобы подняться. Как будто мне кто-то мешает, и я чувствую его присутствие.

Ответ: Естественно, что воюешь. И надо воевать! А тебя все время будут отталкивать. Тебе будет казаться, что у тебя противная группа, противный учитель, неверная каббала – в общем, все что угодно.

А на самом деле это все так представляется человеку. Жизнь очень непросто крутит нами. Я могу засвидетельствовать это на собственном опыте.

Из урока на русском языке, 13.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить высший мир?

Не спутаешь ни с чем

Махсом – психологический барьер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.