Какое удовольствие радовать других!

каббалист Михаэль ЛайтманПродвижение по духовному пути происходит в два этапа. На первом этапе человек еще не способен связать себя с Творцом, и его пока не очень освещает свет. А на втором этапе, благодаря воздействию света, он начинает чувствовать, что у него появилась какая-то связь с Творцом.

Он сам не понимает, откуда она пришла, но начинает ее замечать. Как это бывает в жизни, что ты не обращал внимания на какого-то человека, но вдруг он становится тебе важен, и ты начинаешь думать о нем, принимать в расчет.

Так случается и с Творцом. И тогда человек начинает оценивать свои состояния, проверять, есть ли там какая-то связь с Творцом, доставит ли это Ему удовольствие, вызовет ли отклик?

Как и любое развитие, это изменение происходит в результате влияния света, возвращающего к источнику. Человек начинает обращать внимание на то, есть ли в его действиях и мыслях какое-то отношение к Творцу, и как Творец к этому относится, радуется ли.

И тут важно, что он представляет под словом "Творец". Отождествляет ли он Творца со свойством отдачи, любовью, которая раскрывается внутри народа. 

Из статьи "Шамати" № 19: А своему эгоистическому желанию он должен сказать: "Я уже решил не получать никакого наслаждения для твоего удовольствия, ведь твое желание разделяет меня с Творцом, из-за различия свойств, создающего разрыв и удаление от Творца".

Этим и определяется, в какую сторону склоняется человек. Чем важнее для него польза, полученная Творцом, тем меньше внимания он обращает на свою личную выгоду. Его личное удовольствие состоит в том, чтобы доставить радость Творцу. Это становится для него самым главным выигрышем.

Из урока по статье из книги "Шамати", 11.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость - показатель правильности пути

Нет радости - значит, нет веры

Ключ к радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.