Как получить свет Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваикра", п.16: … А теперь, после того, как начала светить "вав", средняя линия, когда раскрылись все четыре света, содержащиеся в буквах "йуд-куф-рейш-алеф" (икра), уже может войти Моше в Шатер Собрания.

Только в средней линии можно войти в Шатер Собрания, то есть в Малхут, и провести в эти желания (келим) света по трем линиям - в средней линии.

Отсюда можно понять главный принцип: свет можно получить только отталкивая его от себя. Если свет Хасадим, отраженный свет поднимается от экрана снизу вверх, мы можем получить в него свет Хохма.

Иными словами, если я желаю наполнить другого, и все проходящее через меня я передаю ближнему, то есть отталкиваю от себя, то через меня могут пройти все света, и я тоже их получу.

Но это будет уже получением с помощью экрана – сопротивления моему эго, снизу вверх. Тогда, как сказано, "Моше может войти в Шатер Собрания".

А если ждать, что света раскроются внутри моих желаний, - это будет ради получения, и светам не дадут раскрыться.

Поэтому условие получения светов – "возлюби ближнего как самого себя". Все может пройти через тебя, если ты действуешь ради ближнего.

Тогда ты наслаждаешься, получая и приходящее к тебе, и то, чем ты наполняешь всю Малхут бесконечности. Все эти света – твои. Только так их можно получить.

Здесь действительно кроется мудрость получения – наука каббала, наука о том, как получить свет, отражая его.

Сейчас мы тоже пребываем в свете Бесконечности, он присутствует здесь и сейчас. Но мы не видим и не ощущаем его, поскольку сначала должны обрести способность оттолкнуть его, вооружиться светом Хасадим. Тогда в свете Хасадим раскроется свет Хохма. Из вечернего урока по книге Зоар, 05.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть Высший свет

Вся жизнь - между двумя светами

Где найти Высший свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.