Стрельба по убегающей цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый день по мере продвижения по этому пути я чувствую себя все дальше от цели. Так будет происходить все время или когда-то это изменится?

Ответ: Нужно посмотреть, в чем именно я отдалился, а в чем продвинулся. Если расстояние между мной и целью кажется мне сегодня больше, чем вчера, то видимо, я лучше выяснил разницу между собой и целью: в наших свойствах, желаниях, во всем.

Возможно, что с точки зрения понимания и постижения цели я продвинулся и именно потому вижу, что расстояние до нее больше, чем я полагал прежде. Вчера мне казалось, что цель ближе, ведь я был словно маленький ребенок, который легкомысленно думал, что ничего не стоит ее достичь. Но сегодня я вижу, что это вовсе не так просто и не преодолевается одним прыжком.

А может быть, цель видится мне очень далекой, но я поменял свое отношение к цели, и мне как раз помогает, что она так далеко. Тогда мне легче понять, что надо искать не то, как к ней прийти, а как достичь состояния абсолютной отдачи, "хафэц-хэсэд". Ведь задача не в том, чтобы поймать и ухватить цель – а в том, чтобы обрести совершенно другое свойство, при котором все эти расстояния вообще теряют всякий смысл.

Я получаю свойство, с которым могу в один момент оказываться в любом месте – ведь это свойство отдачи, над которым не властны никакие сокращения и расстояния. Поэтому, когда я сейчас вижу себя дальше от цели – это помощь, позволяющая мне изменить саму цель и понять, чего я должен достичь.

Из урока по  Книге Зоар, 20.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель человека

Постоянная наводка на цель

Не выпускать цель из прицела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.