В безмятежном покое

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Свет находится в полном покое, потому что все его намерения максимально направлены к сближению, к единению, к слиянию с нами. Он ежесекундно производит миллиарды миллиардов действий (если можно так сказать во времени).

Свет ни в чем не меняется и его программа направлена лишь на то, чтобы привести нас в совершенное состояние. Это называется покоем.

Если у меня существует только одно намерение, один порыв, одно действие, и я его ни в коем случае не меняю, то оно может меняться под воздействием какого-то объекта – в самом объекте, но не в моем отношении к нему.

К примеру, в физике любая сила, направленная на какой-то объект, – постоянна, а меняется всё время сам объект. Допустим, в магнитном поле крутится индукционная катушка. При этом магнитное поле постоянно, а индукционная катушка вырабатывает в себе переменный электрический ток.

Или возьмем другой пример: любящие родители, готовые ради своего ребенка на все, вдруг шлепают его. Как такое может быть? Если посторонний человек увидит это, то подумает: "Варвары! Надо вызвать полицию!". А  на самом деле, это – от любви

У Рабаша есть хороший пример, когда ребенок кричит оттого что хочет поковырять в глазу иголкой, а родители не дают ему опасную игрушку, проявляя этим не жестокость, а любовь.

Но любовь относительно получающего проявляется в совершенно разном виде,  так же как нам – окружающий мир. Это все воздействие Творца на нас: от самых ужасных действий, которые мы наблюдаем в этом мире, и до самых прекрасных. Это всё – одна и та же абсолютная любовь Творца.

Мы можем ощущать ее от минуса до плюса таких воздействий на нас! Это и называется, что Он находится в постоянном покое. А мы в соответствии с тем, какие в нас проявляются решимот, и как мы реализуем их, ощущаем Его воздействие в такой разнице.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 10.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальное свойство света

Свет режет глаза, привыкшие к темноте

С милым рай и в шалаше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.