Ангел убивающий и оживляющий

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Благословение не пребывает в исчисленном": Необходимо знать и верить, что все дает Творец: как сосуд – желание и стремление отдавать, так и свет – силу, получаемую человеком для выполнения действие на отдачу.

Но человек должен сначала выполнить действие. То есть до начала работы он должен сказать: "Никто не поможет мне, кроме меня самого". А потом он должен сказать: "Если Творец не построит дом, напрасны все усилия строящих его".

Основная работа состоит в том, чтобы приложить правильные усилия, то есть подготовить потребность в воздействии света, возвращающего к источнику – свою половину монеты или шесть будних дней до завершения работы. И все это в подъемах и падениях, ведь только так можно сделать выяснения.

Мощность сосуда измеряется разницей между падением и подъемом. Человек обязан реализовать свое усилие в обоих этих состояниях: и в падении, и на подъеме, и не сбежать из состояния падения. Все эти состояния необходимы, нужно лишь постараться самому превратить падение в подъем, а не ждать милости с небес.

Если человек правильно направляет себя, то начинает формировать сосуд, чтобы построить вместе с товарищами одно желание к раскрытию Творца для того, чтобы доставить Ему удовольствие: раскрыть, как Он радуется нашим усилиям. 

Усилия можно приложить в любом состоянии: как в подъемах, так и в падениях, в любых их видах, и потому человек говорит, что "никто не поможет ему, кроме него самого". Ведь каждое состояние складывается из чувства и разума, и надо стараться в связи с другими выяснить и то, и другое в мере возможного, чтобы достичь одного свойства – света, нуждающегося в раскрытии.  

Этими усилиями нужно заложить уже следующую ступень. На каждой ступени происходит это раздвоение, раскол на "никто не поможет мне, кроме меня самого" и "Нет никакого кроме Него", а надо постараться, чтобы два эти принципа соединились в один. Как сказано: "Ангел убивающий и оживляющий, и несущий спасение", поскольку все впечатления присовокупляются к одной ступени, и в итоге приходит спасение.

Каждый раз нужно расшифровывать те же слова, то же свойство на все более высокой ступени, на растущую глубину, все более внутренне объясняя каждое состояние и качество: что означает "спасение", "убивает" и "оживляет".  Все эти понятия должны перейти на духовную лестницу: от получения к отдаче.

С помощью падений, называемых смертью в работе, и оживления, называемого подъемом – взращивается спасение, то есть человек достигает своего совершенства.

Из подготовки к уроку, 03.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обратить падение в подъем

Прогулка по горам

Отрекаясь от себя нынешнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.