Обезболивание за счет важности цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек поднимается над своим ощущением темноты верой выше знания?

Ответ: Человек поднимается над темнотой и всеми проблемами только за счет света, возвращающего к источнику. Неважно, понимает он это или не понимает, чувствует или не чувствует.

Так осуществляется это действие. Разница лишь в том, осознает ли он это действие или нет. Это вопрос скрытия, постижения работы Творца над человеком и в приятных ощущениях, и в неприятных.

Нужно достичь такого отношения, чтобы воспринимать все неприятности, как добро, помогающее в продвижении. Важность цели превращает природу действия в противоположную: вместо плохого ощущения – в хорошее ощущение, до такой степени, что мы перестаем чувствовать боль.

Это значит, что у нас есть сила веры выше знания. Ведь важность цели компенсирует плохое ощущение, мучающее нас в желании насладиться. Это означает, что я способен сделать сокращение и подняться над ощущением зла. В такой форме мы продвигаемся. 

Но только свет выполняет действие, а моя работа заключается в том, чтобы  суметь его привлечь, ускорить. Я могу пробудить свет и подготовить себя, чтобы максимально приблизиться к его действию благодаря своей просьбе, благодарности. Таким образом, я сокращаю время.

Этим определяются наши сроки, ведь время существует только относительно нас. А относительно Творца время не существует, и мы всегда находимся в совершенном и исправленном, конечном состоянии. Добавление может быть только за счет нашего осознания, насколько мы способны раскрыть Его добро как истинную форму Его отношения.

Из подготовки к уроку, 23.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь на грани тьмы и света

Спортивный забег по световой дорожке

Спортивный забег по световой дорожке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.