Не простой кран

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек должен оживлять себя в состояниях падения?

Ответ: Сверху есть резервуар со светом, из которого выходят две трубы, перекрытые вентилем, и соединяются с душой. Творец открывает кран на одной трубе, и в душу начинает перетекать свет. От этого человек оживает, обретает смысл жизни, работает – все замечательно.

2014-05-21_rav_bs-matan-tora_lesson_pic11 

И тут Творец закрывает кран, и человек чувствует, что силы иссякли, нет жизни, все стало бесцветным, безвкусным, серым. Где краски жизни, где вкусы? Весь мир тускнеет и засыпает.

Но Творец делает это для того, чтобы человек сам открыл кран и начал наполнять себя. Таким образом, человек уподобится Творцу: получит разум и сердце, понимание целой системы высшего управления. Это не простой кран, а система управления миром, всей реальностью.

За счет подобия свойств он достигает исправления и становится человеком, Адамом. Поэтому Творец то закрывает, то открывает кран, каждый раз разными методами, а человеку надо в соответствии с этим открыть или закрыть свой кран, пока он не синхронизирует все свои действия с Творцом.

Из урока по статье "Дарование Торы", 21.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кран, открывающийся силой единства

Первые шаги

Когда закончатся твои подъемы и падения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.