Триггер высшего света

каббалист Михаэль ЛайтманВсё то наслаждение, которое человек, духовный сосуд, способен принять ради отдачи, он получает ради отдачи, и это называется внутренним светом,  облачающимся в желание. А все наслаждение, которое я не смог получить ради отдачи, поскольку наслаждение было слишком велико, я вынужден оставить за пределами своего сосуда.

Но я проверяю его, измеряю, оцениваю в голове и вижу, что это слишком много. Я понимаю, что забуду о благе Хозяина и буду подкуплен этим наслаждением. Поэтому я оставляю наслаждение снаружи в виде окружающего света.

Из этого видно, что вся работа идет над желанием, в усилиях определить: сколько света можно принять, а сколько нет. Я все время пытаюсь балансировать на грани: чуть больше, чуть меньше света, ища ту границу, на которой перестаю думать о благе Творца и начинаю думать о своей выгоде.

Эта работа очень скрупулезная и как бы нервная, ведь проходит в желании. Если бы мы выполняли ее в нашем мире, сражаясь против своих страстей и жажды наслаждений, то не смогли бы ее выдержать. Она сокрушила бы нас и свела с ума.

Но здесь вся работа происходит за счет высшего света. Свет все выполняет для меня, а мне нужно только прилепиться к нему, и он закончит действие. 

Поэтому не нужно сравнивать это с нашим миром, где мы сами выполняем работу и должны обладать силой. Духовная работа происходит за счет высшего света, приносящего нам эти определения. И тогда мы становимся с ним партнерами. Свет выясняет желания, дает нам экран. Нам же надо лишь стать зависимыми от него, тянуться к его действию, как можно сильнее желать, чтобы оно случилось.

Человек очень слаб. У него нет ничего, кроме маленькой искры, которую Творец дал ему в виде начального стремления. Мы сами ничего не имеем. Творение – это нечто из ничего. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы все сильнее хотеть, чтобы пришла высшая сила, высший свет, и все выяснила, сделала.

Это называется войнами Творца. Нам же нужно лишь поднять вверх руки веры, как это сделал Моше – только позволить свету работать над нами, и тогда это произойдет.

Все происходит благодаря тем крохотным усилиям, которые мы способны приложить, стремясь к объединению, к подъему. Если мы хоть немного этого хотим, то приходит свет и задействует целые силовые электростанции в ответ на наше маленькое усилие.

Поэтому нам не нужно постоянно держать себя в таком страшном напряжении, выясняя, какое наслаждение можно принять, а какое нет. Мы выполняем очень небольшую работу, которая вроде бы зависит от человека, но называется работой Творца.

Человек вынуждает Творца, высший свет работать, а сам он – лишь как маленький триггер, реле, своим мизерным действием активизирующий огромные установки. Подобно тому, как небольшим переключателем можно включить целую систему.

Из урока по "Введению в науку каббала (Птиха)", 30.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кувшин, достойный хранения света

Измерительные инструменты для света

Сработаться со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.