Постижения – до махсома или после?

каббалист Михаэль Лайтман 001Вопрос: Все свойства, о которых мы читаем в Зоар, постигаются на этапе подготовки или после перехода махсома?

Ответ: Еще до перехода махсома  мы начинаем различать в себе разную реакцию на все эти имена и названия.

По мере того, как я желаю подняться над своим желанием насладиться, я начинаю различать между отдающими и получающими желаниями, ведь больше нечего выяснять.

Сказано: "В будущем ангел смерти станет ангелом святости". То есть нет плохих или хороших желаний, есть желания ради отдачи или ради получения. Все зависит от того, как я их использую.

Вся разница между Аманом, Терехом, Авраамом, Элиэзером, Рахелью и Лаваном – лишь в намерении ради отдачи или ради получения, и в его мощности.

Поэтому, по мере того, как человек старается быть в намерении ради отдачи – познать, понять, выяснить его через группу, - он будет также по-разному реагировать на каждое имя и каждое определение.

До такой степени, что ему раскроются их "вкусы", ощущения – приятные и не очень, светящие и раздражающие. Он начнет различать в них всевозможные оттенки.

Но после махсома человек постигает их в ясной и четкой форме, ведь они облачаются в него, и он раскрывает их на практике.

Из урока по книге Зоар, 26.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа - между светом и тьмой

Раскрытие – только из усилий

О термине "махсом"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.