Магнетизм отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как измерять свое состояние вне желания насладиться, и возможно ли это, если мы все время находимся внутри него?

Ответ: Это значит, что я готов оставаться в своем текущем состоянии навечно, то есть в абсолютной отдаче (хафэц хэсед), что бы ни случилось. А чем выше я поднимаюсь вверх, тем ниже опускается мое состояние хафэц-хэсэд, то есть распространяется на самый низкий уровень. Это называется измерением вне желания насладиться. В состоянии хафэц-хэсэд я не произвожу никаких измерений, а стараюсь остаться в как можно меньшем постоянном состоянии.

Считается, что я делаю измерение вне желания насладиться, если не воспринимаю вознаграждение как наполнение для своего эгоизма. Я получаю такую способность, словно брусок железа, поднятый магнитом в воздух. Благодаря магниту железо может висеть в воздухе. Так и желание, в мере того, как свет воздействует на него, поднимается из своего эгоистического намерения и может повисать в воздухе, в намерении отдачи.

Само желание не меняется, но его намерение поворачивается с самого себя на ближнего, то есть на Творца. Так мы получаем возможность оценивать вне желания насладиться.

Из подготовки к уроку, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Операция на самом себе под местным наркозом

Виртуальная отдача

"Желающий только милости"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.