Как можно познать самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманПостичь происходящее можно лишь с высшей ступени и ниже, но не из текущего состояния. Если я нахожусь в каком-то состоянии, то не могу воспринять его, ведь в каждое мгновение оно организуется за счет высшего. Только постигая этого высшего, я смогу познать самого себя сегодняшнего. Поэтому человек никогда не постигает себя и свое состояние.

Я нахожусь на какой-то ступени и надо мной есть высший, который создал меня всего: все мое внутреннее состояние и внешние условия, ведь по сути, это один сосуд. Он меня сотворил, а я - его следствие, порождение. А потому я не понимаю себя, не постигаю ни себя, ни окружающей меня реальности.

Поэтому я никогда не могу принять относительно этой реальности никаких правильных решений. Мне вообще запрещено принимать решения по поводу самого себя, ведь я обязательно ошибусь. Я не нахожусь в тех свойствах, которые породили меня - поскольку это свойства высшего.

Поэтому, когда человеку кажется, будто он принимает решения в этом мире - это невероятное заблуждение, от недостатка понимания. В этой ситуации, он подобен младенцу, который воображает, что он сам что-то делает, не подозревая, что родители пристально следят за ним и охраняют от неправильных действий.

Выходит, что я никогда не могу знать своего состояния и ступени на текущем уровне, где в данный момент нахожусь - а только ниже него, относительно тех ступеней, для которых я являюсь Творцом, а они - моим творением. Поэтому, если я хочу постичь, кто я такой - мне нужно постичь Творца! Только из этого я пойму, кто такой я сам.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 20.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба к породившему меня

Разум и чувство: смена парадигмы

Глубина точки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.