Непробиваемое каменное сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Хохма (мудрость) в голове Арих Анпина называется скрытой?

Ответ: Мир Ацилут называется миром исправления, поскольку он возникает непосредственно после разбиения. И потому он построен так, чтобы больше не позволить никаких ошибок. У него уже есть опыт разбиения, которому он оказался свидетелем, ведь он был создан из уцелевших осколков.

Поэтому он организует себя так, чтобы разбиение не повторилось, и скрывает свой свет ГА"Р дэ-Хохма. Мир Ацилут не позволяет свету ГА"Р дэ-Хохма светить для низших, ведь именно из-за него они разбились. Они не способны получить такой большой свет ради отдачи до самого конца исправления.

Невозможно отменить свой эгоизм на 4-й стадии и преодолеть свое каменное сердце. Сейчас мы вообще не обладаем никакими силами для преодоления своего эгоизма. Но даже если мы возьмем все возможные силы от света, то все равно не сможем получить силу, способную победить каменное сердце. У света нет такой силы! Потому оно и называется созданным "из ничего".

Каменное сердце нарочно создано таким, чтобы мы отличались от Творца. Это наша "косточка луз", первозданная основа, созданная совершенно "из ничего". И поэтому в свете нет силы, которая могла бы исправить это "ничто". Но именно благодаря тому, что у нас есть нечто совершенно собственное, отрезанное от света, мы имеем возможность существовать и быть независимыми. Это очень важный момент.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как исправить "каменное сердце"?

Тот, кому смешны мои усилия

Почему не разбился мир Ацилут?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.