Радоваться, оставаясь серьезным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно быть радостным и серьезным в одно и то же время?

Ответ: Это зависит от развития человека. Мы видим, что маленькие дети не способны на сложные чувства: они либо радуются, либо расстраиваются и плачут – и так снова и снова, мгновенно переходя от одного к другому. Тогда как взрослый, серьезный человек, понимает, что в жизни все случается: и радость, и печаль.

Совершенный человек – понимает творение и умеет соединять его противоположные полюса. Поэтому у него самые плохие ощущения с одного полюса, и самые радостные – с другого полюса, поддерживают друг друга, усиливают. Он понимает, что так устроен материал творения, на контрасте полюсов, света и темноты. Оба они обязаны существовать один против другого.

Если он чувствует, что его система действует между двух этих полюсов, то радуется тому, что в нем есть и сила зла, и сила добра. И они не гасят друг друга. Соединяясь в средней линии, левая и правая линии не аннулируют друг друга, а наоборот поддерживают и увеличивают в "620" раз.

Из беседы на трапезе, 26.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Слезы и радость

Отчаянная радость

Радость отдачи, перед которой отступает скрытие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.