Врата постижения Мудрости

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Две точки", п. 121: ...И это является сутью "замков", запирающих эти "ворота". Ибо хотя всё множество несовместимых с Его единством противоречий, испытываемых нами в этом мире, в начале своем и отделяют нас от Творца, но когда мы прилагаем усилия в выполнении Торы и заповедей с любовью, всей душой и сутью своей, как и заповедано нам, чтобы доставить отраду Создавшему нас, то все эти силы разделения не способны даже в малейшей степени уменьшить хоть в чем-то нашу любовь Творца всей своей душой и сутью, и тогда каждое преодолеваемое нами противоречие становится вратами постижения Его мудрости.

Вопрос: Что значит "каждое преодолеваемое нами противоречие становится вратами постижения Его мудрости"? Что такое "противоречие"?

Ответ: Противоречие – это нечто, что ты можешь разрешить между тем и этим. Противоречие – это значит, что я не могу увидеть, не могу согласиться, не могу понять, как такое происходит в мире. Это не увязывается с Его единственностью, с "Нет никого кроме Него", с Добрым и Творящим добро. Это не стыкуется вместе.

Я получаю удары с разных сторон, правильные или неправильные – мне неизвестно, я должен оправдать их все. Если бы мне было ясно, что это наказание, а за другое поведение я получил бы награду, - еще куда ни шло. Но это не соответствует моей логике. Как сказано: "Праведник – и плохо ему". Что можно сделать?...

Эти состояния называются "противоречия" – противоречия в Высшем Управлении. 

Вопрос: Что же делает праведник, которому плохо?

Ответ: Потому он и праведник, что оправдывает Творца, хотя ему плохо.

Вопрос:  Но ведь цель творения – насладить сотворенных. Чем это поможет, если ему плохо, и он оправдывает Творца?

Ответ: Видимо, ему хорошо. Верно, что есть в нем зло. Верно, что из-за этого зла он страдает. Но также верно, что он оправдывает Творца. И потому он называется праведником.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда распахиваются врата...

Эти прекрасные противоречия

Праведник – тот, кто оправдывает Создателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.