В духовном нет "завтра"

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Ваикаэль", п.112: Теперь, когда высший Царь и Царица (Малхут) находятся в соединении и радости в этих поцелуях (нешикин), тот, кто желает задать вопрос и высказать просьбу, пусть задает, ибо наступил благоприятный момент.

Вопрос: Что такое "благоприятный момент"?

Ответ: Человек каждый миг должен искать благоприятный момент, когда ему подсвечивают свыше. И это в самом деле верно, что в каждый миг тебе даруют Тору, и в каждый миг у тебя есть благоприятные возможности. У Творца нет времени, нет сегодня и нет завтра. Все говорится о человеке, постигающем духовное, – все изменения, добрые и недобрые времена. Это звучит так, будто бы Творец меняется, поворачиваясь то доброй, то злой стороной. Но все эти изменения ощущает человек внутри себя.

Поэтому мы должны искать благоприятный момент, а не относить это к высшему управлению: "Я подожду, когда-нибудь это изменится. Завтра будет лучше". Но что значит "завтра будет лучше"? Сегодня, в следующий миг создай состояние, которое называется "завтра"! Только если твое животное тело не позволяет тебе этого, если ты, не дай Бог, тяжело болен или смертельно устал, то не в состоянии этого сделать, ведь мы еще не существуем выше тела. Но если ты способен на это, то нет благоприятного момента, данного свыше, есть только созданный тобой снизу. Все зависит от твоих усилий.

Хотя все-таки мы ощущаем, как вдруг "облако" накрывает меня тьмой или туманом, но стоит переждать – и это проходит. К тому же написано: "Что не делает разум – делает время". Так что же – есть добрые и злые времена?

В любом случае все это говорится только со стороны человека. Как пишет Бааль Сулам: "Кто может ждать до завтра, поумнеет через годы". В духовном нет "завтра". Не ждите ни секунды!

Из урока по  Книге Зоар, 24.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ничего не откладывайте на потом

Завтра – значит никогда

Не откладывай исправление на завтра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.