Воспоминания о будущем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему 10 сфирот впервые раскрываются уже после ухода из них света?

Ответ: Малхут мира Бесконечности имеет два основных состояния: до сокращения и после него. В Малхут мира Бесконечности до сокращения был виден лишь один свет, а сосуды - не видны, поскольку были переполнены светом. Если желание наполнено светом, то свет властвует над ним. Желание настолько наслаждается светом, что полностью предано ему, подкуплено. Со стороны желания не происходит ни малейшего движения, кроме наслаждения своим наполнением.

Это похоже на младенца, которого покормили и гладят, а он настолько доволен, что не хочет даже пошевелиться. Наслаждение гасит желание, подавляет сосуд, который становится невидимым. 

Но после этого обнаруживается недостаток слияния, различия, стыд, ощущение того, что ты не можешь принять наполнение! Как будто ты был тем младенцем, который наслаждался от ласки матери, чувствовал ее любовь. И внезапно до тебя дошло, насколько она любит и все делает ради тебя, ты же хочешь только насладиться ею и тебя не волнует она сама, а только наслаждение, которое она приносит. Главное, чтобы она тебя обслуживала. И от этого открытия тебя сжигает стыд, и ты вынужден сделать сокращение.

А после сокращения уже появляются 10 сфирот. Ведь ты почувствовал, как получал, как хватал, как пренебрегал Творцом и т.д. То есть у тебя уже есть 10 впечатлений, которые называются "сфирот", потому что свет, прежде наполнявший их, оставил в них "решимо" (запись). И согласно этим воспоминаниям, отпечатанным в желании, эти свойства начинают называться именами разных сфирот. 

Сфира - это прежнее свойство, в которое вошел свет и оставил в нем решимо. А теперь сфира желает вернуть тот самый свет согласно этой "записи", воспоминанию, по которому и дают ей название: Кетэр, Хохма, Бина, Хэсэд, Гвура, Тиферэт, Нэцах, Ход, Есод, Малхут. Поэтому получается 10 разных сфирот.

Решимо пробуждает желание, которое теперь должно предшествовать получению света, и призывает его вернуть наполнение. Но само желание не может пробудиться - его раскачивает окружающий свет, который связывается с решимо, находящимся внутри. И тогда оба вместе: свет и решимо начинают раскачивать желание и возбуждать его. А само желание ничего не может сделать, это просто "осел", материал, не способный ни на какое самостоятельное движение. Но свет вместе с решимо подталкивают его.

И хотя мы чувствуем, как нами движет желание, но даже не подозреваем о том, какая сила работает внутри него.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 14.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет – это вибрации души

Везде все те же 10 сфирот

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.