Свет, который спасает и топит меня

каббалист Михаэль ЛайтманВся разница между нечистотой и святостью, изгнанием и освобождением, темнотой и светом заключается в присутствии Творца, а оно зависит от человека. Понятно, что все условия организованы согласно общей программе и моему месту в системе, но в каждое мгновение мне дана свобода выбора и способность обратить тьму в свет.

И разумеется, еще через секунду я снова упаду в темноту, но обязан прилагать усилия для того, чтобы выйти к свету. Как только я достигаю света – тут же падаю во тьму, чтобы вновь и вновь подниматься. Так продолжается до самого конца всех выяснений и исправлений.

Поэтому разница между изгнанием и освобождением – в очень небольшой добавке: в букве "алеф", означающей Главу мира (Алуфо шель олам), Творца. Если я притягиваю Его в свое состояние как его причину, кроме которой ничего нет, понимая, что все приходит только из Его доброты, а мне нужно в такой форме исправить себя в каждом состоянии, тогда Творец воцаряется во мне согласно моим исправленным желаниям, и я обращаю изгнание в освобождение а темноту в свет.

Если же мне не удается это сделать, то я пока нахожусь в испорченном состоянии и обязан искать возможность укрепить себя и достичь исправления. В этом и заключается вся наша работа. Необходимо поддерживать друг друга в общей группе, чтобы дать возможность работать и поднимать себя из темноты к свету за счет того, что все присоединяешь к Творцу.

И разумеется, каждое мгновение сверху нас будут сталкивать обратно, заставляя падать. Все это делает тот же самый свет.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Храбрый ныряльщик в волнах света

Ночь обратится в день, а день – в ночь

Свет новой свечи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.