Без согласия больного не делают операцию

каббалист Михаэль ЛайтманВсе начинают учебу с того, что надеются постичь духовный мир разумом, как философы. Но постепенно человек осознает, что теоретическое знание не помогает, а наоборот, останавливает его. Оно его запутывает, ведь он рассчитывает за счет него чего-то достичь.

Мы все обязаны пройти через такую путаницу, через этап развития, на котором пытаемся постичь Творца умом, пока до нас не начинает доходить, что ни наш разум, ни даже чувства, не предназначены для духовного восприятия, то есть восприятия истинной реальности. Для этого нам необходимы новые органы ощущения.

И потому, та часть желаний, мыслей, сердца и разума, которая находилась в философском исследовании, теперь освобождается от этого занятия и посвящается действию. То есть человек действительно хочет изменений своих желаний и готов, чтобы с ним проделали хирургическую операцию и вырезали из него каменное сердце, превратив его в полную противоположность.

Он готов передать себя, чтобы в нем произвели любые изменения, с верой и преданностью души. Он отдает свою душу для того, чтобы измениться качественно, а не умозрительно. Это называется, что он становится гером - выходит из народов мира и присоединяется к Исраэль.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 18.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работать или философствовать?

Эгоизм растягивает нам время

Разум тут не помощник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.