На радость бедным

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар, Предисловие, статья "Радующийся в праздники, но не подающий бедным", п.175: "Часть Творцу" призвана радовать бедных, насколько человек может это делать. Ибо в праздники Творец приходит, чтобы осмотреть его разбитые сосуды.

"Бедным" зовется тот, кто стремится к большему, кто чувствует в себе скудость разумения и желает прийти к раскрытию Творца.

А "праздники" – это особые "времена", особые состояния в каждом, когда он оказывается ближе к Творцу. Так же Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, а Луна – вокруг Земли, претерпевая периодические перемены. Говоря иначе, помимо того, что зависит от человека, в общей "операционной системе" происходят циклические изменения, проявляющиеся в периодах, которые мы условно подразделяем на позитивные и негативные.

Так происходит затем, чтобы пробуждать к действию дополнительные, альтернативные системы, воздействующие на нас и ускоряющие время. Эти "периферийные" системы, претерпевая различные процессы, берут на себя часть нашей работы и несут нам состояния, то отягощающие, то облегчающие нам сердце.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 26.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто ты – бедняк или богач?

Новый год – новое начало

Праздничный календарь подъема и единения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.