Слияние лицом к лицу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу раскрыть игру Творца со мной, если ничего не понимаю и исследую Его поведение из своего эгоизма?

Ответ: В каждый миг своей жизни я должен оценивать свое состояние не по тому, как оно воспринимается в моих ощущениях, а думать о том, как внутри меня действует Творец, словно рука внутри перчатки или куклы. Это будет означать, что я объединяю себя с Творцом - ведомого с ведущим, и хочу раскрыть силу, действующую в ведомом. Эта высшая сила - и есть Творец.  

Я стремлюсь раскрыть Его не из пустого любопытства, как какой-то исследователь, и не из корысти, как вор. Я хочу убедиться, что Он во всем действует мне на благо. А если мне в чем-то кажется, что это не так, значит я должен исправить там свое отношение. Так я прихожу к слиянию с Ним.

Нужно постоянно находиться внутри обоих принципов вместе: "Никто не поможет мне, кроме меня самого" и "Нет никого кроме Творца". Я выполняю все действия, и нет никого кроме Него, который находится внутри меня. Его управляющая рука движет мной изнутри и направляет во всем. 

Но одновременно с тем, что я повинуюсь Ему во всем, я словно конь, слитый с всадником, сам выполняю свою работу. У меня возникает множество вопросов, мыслей, сомнений, которые швыряют меня из стороны в сторону. Но мы должны достичь с Творцом такого состояния, когда не мешаем друг другу. Он своей рукой будет все время крутить меня, как угодно, и вместе с тем, я буду чувствовать себя абсолютно свободным, как будто Он не управляет мной.

Нам трудно понять, как возможно такое раздвоение - но между двумя этими понятиями нет никакой дистанции. Отсюда поймите, что такое единство. Я действую на 100% самостоятельно, а Творец на все 100% действует во мне, и в то же время, мы не мешаем друг другу и вместе участвуем в каждом действии, идеально синхронно. Вот это называется слиянием.

Я не отказываюсь от своего чувства и разума, а использую их на все сто процентов - все свое критическое осмысление. Я не отменяю себя для того, чтобы Творец делал со мной всё, что угодно. Только тогда это называется слиянием лицом к лицу.

Из урока по письму Бааль Сулама, 08.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

И не забывай об этом…

В единстве с Творцом

Лицом к лицу с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.