Не умереть – а родиться!

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Хаей Сара", 172: "И расположил он верблюдов вне города, возле колодца с водой".

"Вне города" – на кладбище. "Возле колодца с водой" – те, которые предшествуют возрождению из мертвых на кладбище.

Это поддерживавшие Тору и дававшие пожертвования. Ведь, когда сходит человек в могилу, о чем спрашивают у него вначале?

Установил ли он времена для Торы, о чем сказано: "И упрочены будут времена твои". И уж тем более при выходе его не возникает сомнения в том, чтобы оживить его первым.

Вопрос: Как человеку помогает в могиле то, что он занимался Торой?

Ответ: Он занимался Торой и благодаря этому достиг такого состояния, когда "умер" на своей предыдущей ступени и "сошел в могилу", а теперь он обновляется и получает новое воплощение, рождаясь на новой ступени.

Желание наслаждаться находилось в стадии зародыша (ибур), а когда  закончило ее, должно родиться. Поэтому прежнее состояние теперь называется для него "могилой".

То самое материнское лоно, в котором заключалась вся его жизнь, весь его мир, который он видел от края до края и в котором рос, теперь превращается в его могилу.

Эгоистическое желание, которое он отменяет и не может вместе с ним работать, обязано перейти в новое состояние.

И поэтому его спрашивают: "Ты занимался Торой? Хотел, чтобы свет на тебя подействовал?". Сейчас ты откроешь новое состояние.

У тебя для этого есть все твои усилия, которые ты вложил за все годы духовного развития внутри матки матери, а сейчас она обращается в твою могилу, и из нее ты рождаешься с новым желанием.

А с чем еще мы можем прийти к новой ступени? Почему мы не перепрыгиваем через них? Потому что нам нужно накопить на предыдущей ступени желания, в которых мы сможем понять и раскрыть новую ступень.

Новая ступень не спускается уже готовая сверху. Те же самые желания, в которых я прежде находился и с которыми работал, они-то теперь и превращаются в новую ступень, совершенствуются.

Из урока по книге Зоар, 11.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это совсем не страшно!

Вечный круговорот жизни

Да не будет над вами властвовать злой змей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.