Два ангела на пути к цели

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Толдот", п.172: Поскольку Яаков полагался на Творца, и все пути его были ради Него, постольку "врагов его примирит с ним".

И Самэль, т.е. сила и мощь Эсава, примирился с Яаковом. И поскольку примирился он с Яаковом и признал за ним благословения, тогда и Эсав примирился с ним.

Пока же не примирился Яаков с тем управляющим, который был назначен над ним, т.е. Самом, – не примирялся с ним и Эсав.

Ибо повсюду сила внизу зависит от силы наверху. И пока не ослабишь силу наверху, т.е. управителей над ними наверху, – невозможно ослабить силу внизу в этом мире.

Человеку запрещается думать, что есть силы, которые сопротивляются ему,  противятся работе Творца, не желают, чтобы человек достиг цели творения. Нет такого!

Все эти силы - и правой, и левой линии - действуют  в направлении той же цели. А мы думаем, что зло приходит, чтобы сбить нас с пути, разрушить нас и уничтожить. Это неверно!

Зло приходит только лишь для того, чтобы показать нам, где мы ошибаемся. А мы, своей неверной работой и неправильным поведением, проявляем это зло и, в сущности, рождаем его. Ведь зло находится внутри.

Поэтому миссия двух этих ангелов – и зла, и добра – сопровождать человека на пути к цели творения.

Из урока по книге Зоар, 04.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Узкий мост из Малхут в Бину

Чтобы не онемела душа...

Змей, посланный в помощь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.