Пробудиться, не сходя со своего места

каббалист Михаэль ЛайтманНаша работа состоит в том, чтобы раскрыть истинное состояние, в котором мы находимся: постоянное, уже существующее, вечное, совершенное. Нам же нужно пробудить свои ощущения и мысли, чтобы почувствовать его вместо того мира, который мы ощущаем сейчас. Надо раскрыть свое сердце и разум, не двигаясь со своего места, а только все больше и больше пробуждаясь, пока не достигнешь слияния с Творцом.

Если мы так представляем себе ситуацию, то нам лучше понятно, что все происходящее с нами сигнализирует о тех местах, на которые нужно обратить особое внимание. Именно в них мы должны проанализировать свои чувства, мысли, намерения, отношение к своим свойствам для того, чтобы все больше развить их одно за другим и стать достойным раскрытия того факта, что мы находимся в постоянном слиянии с Творцом.

Поэтому нам некуда сбежать, надо лишь каждый раз возвращаться в ту внутреннюю точку, которая начинается с точки в сердце, и работать над тем, чтобы она все больше развивалась. Нам больше нечего раскрывать во всем мироздании, кроме одной той внутренней силы, находящейся в нас самих, которая поддерживает нас, каждый миг создает и заботится.

Если человек фиксирует себя в одном этом виде, признавая лишь одно правильное направление для своего развития, которое ведет к раскрытию внутри точки в сердце находящейся там высшей силы, и не оставляет этого направления, а все остальные пути, якобы дающие возможность развиться: увидеть, проверить, почувствовать, он нарочно блокирует, зажимает, насильно перекрывает, это значит, что он направляет свои силы на достижение цели.

Из урока по письму Бааль Сулама, 19.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Сильной рукой и изливающимся гневом"

В горячих объятиях света

На прямой волне к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.