Почему, становясь богаче, мы не становимся счастливее?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р.Лэйард, экономист): 1. Люди хотят иметь более высокий доход, но по мере его достижения не становятся счастливее.

2. Мы стремимся к тому, чтобы нам было хорошо, чтобы не испытывать боли. То, от чего нам хорошо (секс, еда, любовь, дружба), генетически благотворно для выживания, а что причиняет боль – плохо для выживания (огонь, обезвоживание, яд, остракизм). Таким образом, стремясь к удовольствию и избегая боли, мы устремлялись к тому, что для нас хорошо, и избегали того, что плохо, и тем самым выжили как вид. 

3. Когда у меня появляется новый дом или новая машина, поначалу я взволнован. Но затем я привыкаю к этим вещам, и возвращается мое обычное настроение. Уровень жизни похож на алкоголь и наркотики: вам необходимы постоянные обновления, чтобы испытывать уровень счастья. Вам нужно бежать, чтобы ваше счастье стояло на месте.

4. Возраст, пол, внешность, интеллект, физическая и психическая энергия, образование – не оказывают влияние на ощущение счастья. Влияют: семейные отношения; финансовая ситуация; работа; общество и друзья; здоровье; личная свобода; личные ценности. За исключением здоровья и дохода, все они связаны с нашими отношениями.

5. Чем выше наш статус, уважение к нам в обществе, тем лучше мы себя чувствуем.

6. Наше общество не станет счастливым, пока люди не согласятся, что это – все, что мы хотим. Для этого мы должны знать, как организовать общество и пробудить в нем приверженность общему благу.

Современное общество отчаянно нуждается в концепции общего блага, вокруг которой его члены могли бы объединить свои усилия. Если мы признаем идеал, повысится вероятность того, что мы сможем к нему приблизиться. 

Реплика: Все, в общем, верно, только вот нет ясной инструкции, как этого достичь. Как всегда, выводы из существующего состояния, в основном, правильные, а вот четкие рецепты на будущее – отсутствуют. Не обратиться ли, сударь, к науке каббала? Вот тут и начинается проблема – а в том, что исходит от евреев… и поэтому обращаться к ним унизительно для джентльмена. Ну а если очень прижмет – тогда уже не будет иного выхода… Значит, подождем!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ученые пытаются найти формулу счастья

Как быть счастливым

Счастливыми нас делает ощущение, а не достаток

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.