Откуда приходит сила объединения?

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны понять, что если человек, как высшее создание природы, устремляется к объединению, к интегральности, хотя и не в состоянии ее достичь, то при этом он вызывает интегральность природы, которая работает на него. Мы наблюдаем это в различных системах, в различных объектах, даже исходя из того как мы растем.

Мы видим, как развивается ребенок. Он делает инстинктивные попытки стать взрослым, преуспеть в чем-то. Он все время находится в напряжении. Почему эти попытки ему удаются? Почему они делают из него взрослого человека? Почему в результате многочисленных усилий он обучается, становится большим, понимающим, развитым? Потому что именно своим желанием вызывает на себя развивающую его силу природы.

Та природа, которая развивает нас, которая постепенно сделала из неживого уровня растительный, животный и затем человека, откликается на наши усилия, на наши потуги. Если мы будем устремляться к интеграции с ней, к интеграции между собой, то в итоге обнаружим в нас проявление общей силы. То есть, устремляясь к объединению, мы вызываем на себя ту силу объединения, которая уже существует в природе.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На голом энтузиазме далеко не уедешь

Идеальная интегральность

"Венец" природы, не знающий ее законов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.