На голом энтузиазме далеко не уедешь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Истории известны массы попыток создать коммуны. Почему же природа не откликалась и не помогала им?

Ответ: Потому что при этом мы не воспитывали людей. Все делалось исключительно на энтузиастах. Может быть, эти попытки в чем-то и были временно удачными, но потом рассыпались, ведь мы не занимались интегральным воспитанием человека. 

Мы должны были развить человека, показать ему, в чем его свобода воли – именно в том, чтобы достичь гомеостаза с природой, равновесия между собой и с природой, чтобы попасть под самый общий ее закон – закон равновесия.

Вся природа устремляется к выполнению этого закона. Мы видим, что происходит во всех ее частях. Все действия природы преследуют одну цель – прийти к равновесию, к покою.

Несмотря на то, что происходят огромные катаклизмы, взрывы, всевозможные действия, все равно это стремление к покою, к равновесию. Ведь покой, и равновесие в человеческом обществе – это закон подобия природе, интеграции с ней.

Поэтому главное – это правильное воспитание. Без него ничего не сделаешь. Люди должны это понять. 

Реплика: Но ведь какой-то период все-таки был энтузиазм.

Ответ: Это был голый энтузиазм, построенный на простом импульсе побуждения к этому и не более того.

Надо воспитывать людей, учить их объединяться! Это целая наука.

Для этого человек и получает от природы такие свойства, которые позволяют ему воспитывать себя и подтягивать вперед. А природа будет отзываться на наше желание расти так же, как она развивает маленького ребенка – это абсолютно та же система. Так мы постепенно будем самообучаться, и мать-природа будет нас поддерживать.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 26.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда приходит сила объединения?

Идеальная интегральность

"Венец" природы, не знающий ее законов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.