Пир во время чумы

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: В Испании, Ирландии и даже в Греции на улицах замечены улыбающиеся люди, занятые покупкой рождественских подарков. Кризис не закончился, мы только успели к нему привыкнуть. Куда подевались вселяющие ужас эксперты? Почему вдруг мы чувствуем себя удивительно хорошо во время кризиса?

На этот вопрос дают новые ответы когнитивные исследования. Они изучают преимущества негативизма, которые делают людей по-настоящему зависимыми от внушающих страх новостей. Переживание кризиса делает жизнь более интенсивной. Одно только слово "кризис" вызывает приток адреналина – первобытный инстинкт, подаренный нам эволюцией. Присутствие тигра перед входом в пещеру мобилизует наши силы. Что делать: сбежать или драться?

В минуту сомнений мы только уютнее устраиваемся в кресле перед телевизором. Там эксперты разделяют для нас этот запутанный мир на черное и белое. Все, что не укладывается в эту схему, уходит с повестки дня. Сегодня это повышает наш душевный комфорт, потому что мы: а) переносим вину за происходящее на других; б) можем чувствовать себя при этом уверенными в своей правоте. Разве мы не знали об этом всегда?

Реплика: Это защитная реакция организма, предохраняющая себя от стресса. Но когда произойдет действительно падение, придет и осознание тупика и необходимости выхода из него – только вверх…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Улыбка помогает при стрессе

Натянутая улыбка помогает в борьбе со стрессом

Чем круче кризис, тем дольше мы живем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.