Человечество глупеет...

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Человечество теряет в интеллектуальных и эмоциональных способностях. Интеллект и эмоции наиболее уязвимы для воздействия генных мутаций, мутации же в последнее время не приводят к повышению интеллекта, ведь людям не нужно его использовать, чтобы выжить.

Очевидно, отсутствие давления естественного отбора и большое количество восприимчивых к мутациям генов в своем сочетании постепенно разрушают наш интеллект.

Однако потери в интеллекте довольно медленные, и коль скоро у нас развиваются технологии и наука, люди должны найти противодействие этим разрушительным процессам.

Но в будущем ученые опишут каждую из миллионов генных мутаций, которые могут поставить под угрозу наше интеллектуальное развитие, и тогда мы будем в состоянии исправить любую мутацию, которая произошла в любой клетке нашего организма в любой стадии его развития. Таким образом, жестокий процесс естественного отбора будет ненужным.

Реплика: Читая столь самонадеянное мнение, невольно согласишься с тем, что человечество действительно глупеет – сама наука пока еще не убедила нас в том, что в природе и в нашем развитии ею все предусмотрено, во много раз мудрее, чем мы можем осознать, настолько мудро, что мы даже не осознаем, для чего, с какой целью происходят в нас те или иные изменения, особенно на уровне клеток и мутаций.

Человечество глупеет, потому что меняется мир, его структура меняется с линейной на интегральную, глобальную, а мы мыслим еще прошлыми, эгоистическими, линейными понятиями - и поэтому, относительно раскрывающегося мира, выглядим непонимающими его, поглупевшими.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неужели микробы умнее нас?

Ген будущего

Паразит разумный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.