Эгоизм в помощь любви к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Что бы вы выбрали:

- заработок в 50.000 долл./год, при том, что окружающие зарабатывали бы по 25.000, либо заработок в 100.000, но с тем, что у других доход поднялся бы до 200.000?

- среднее образование для себя и неполное среднее для окружающих, либо колледж для себя и университет для других?

- IQ 110 для себя и 90 для других, либо 130 для себя и 150 для остальных?

В подавляющем большинстве случаев люди выбрали вариант, который давал бы им лучшие позиции по сравнению с другими.

Вывод: То есть человек готов отказаться от денег, образования, ума – чтобы только у других их было ещё меньше! Такова наша природа – мы все воспринимаем и оцениваем в сравнении с окружением. Поэтому, чем лучшее окружение мы выбираем, тем лучшим параметрам мы завидуем, тем к большим достижениям мы можем прийти. Против природы идти бесполезно. Надо только научиться правильно использовать все, что она в нас вложила.

Как возможно с такими эгоистическими свойствами достичь интегрального взаимодействия, братского участия, любви к ближнему – того, что требуется от нас сегодня на раскрывающемся новом этапе развития человечества?

Именно поэтому каббала обучает нас, как организоваться в небольшие группы и создавать из них интегральные сообщества, подобно соединению групп клеток в органы тела, а затем соединения между группами в системы, как в живом организме, вплоть до соединения всех в единый организм – Адам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Источник бесконечных ресурсов

Почему зло привлекает

Анатомия эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.