Все стремится к интегральности. А человек?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Природа представляет собой круг, она совершенна. Поэтому сейчас ее воздействие на нас происходит интегрально. Это вытекает из изучения законов природы, которые подтверждаются социологией, физикой, и другими науками. И выходит, что в нашем обществе мы должны достичь такого же состояния: глобального, замкнутого, круглого, интегрального, когда все находятся в зависимости друг от друга.  

Мы видим, что происходит в мире. Сегодня достаточно изолировать какую-то одну страну, и она не сможет жить сама по себе. Посмотрите, что сейчас происходит с Ираном и другими странами - полнейшая зависимость всех от всех. И мы не можем разорвать эти связи.

Так человеческое общество подгоняется страданиями к тому, чтобы стать таким же интегральным, круглым, как сама природа.

Интегральность означает, что мы должны достичь между собой равновесия, равенства, состояния, когда, практически, все люди мира существуют на одном уровне, в одном достатке, в заботе о том, чтобы сохранять это равенство, сохранять между собой такую зависимость. И к этому нас природа будет двигать, причем очень сильно. Пока мы этого не осознаем, пока мы этого не достигнем, будут удары.

Каким образом мы можем этого достичь? Это очень непросто, если говорить о тех средствах, которые мы имеем. Но, с другой стороны, если подойти к проблеме с точки зрения каббалы, то это относительно несложно, потому что каббала позволяет нам осуществить все легко и просто. Ведь она объясняет и явно показывает, как сегодняшний мир обязывает нас существовать на уровне разумного потребления. 

У каждого, естественно, должен быть дом, семья, работа, машина – то, что нужно для нормального человека в его нынешней жизни, но во всем остальном не должно быть никакого избытка! К этому природа нас будет продавливать, причем очень сильно – катастрофами. Да мы и сами видим, что истощаем природу, и скоро нам уже неоткуда будет брать необходимое для жизни. Для наших детей или внуков уж точно ничего не остаётся.

Об этом говорит нам интегральный закон природы.

Поэтому на смену нашей сегодняшней парадигме, нашему нынешнему восприятию мира, приходит интегральное воспитание, когда мы должны начинать воспитывать людей в понимании того, чтобы смотреть на мир совершенно по-другому. Поскольку мы находимся в полной зависимости друг от друга, то должны естественно менять свою природу на полнейшее взаимодействие между собой. 

Вот здесь и приходит воспоминание о библейском призыве "возлюби ближнего как себя". В итоге оказывается, что от этого призыва нам никуда не деться. Мы должны будем поневоле: или ударами, или добровольно, осознанно, постепенно к этому прийти.

Для этого, в принципе, и раскрывается наука каббала, чтобы помочь нам осознавать всё не жесткими ударами судьбы, а добрым, мягким путем, от которого мы только выиграем.

А выиграем мы, на самом деле, переход на иной уровень существования, в иное измерение. Ведь сейчас мы существуем на животном уровне. Так же как звери заботятся друг о друге и о своем теле, так и мы заботимся о наших родных, близких и о нашем теле. То есть мы при этом не поднимаемся выше уровня животного.

А уровень Человека - это так называемый уровень "Адам", от слова "домэ" – подобный Творцу, то есть подобный силе отдачи и любви. Это совершенно не тот уровень, на котором мы находимся, и нам надо на него подняться.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что происходит с нашим миром?

Растущее осознание текущего момента

Проявление интегральности мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.