Слезами делу не поможешь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас, когда в Америке бушует ураган и людьми владеет тревога, можем ли мы подать им наше послание именно на чувстве, а не на разуме?

Ответ: Так уж вышло, что я не пишу романов и не умею выражать чувства, как тебе бы того хотелось. У меня другой склад: я могу плакать над формулой, глядя на ее составляющие, подобно тому как поднаторевший в медицине больной смотрит на результаты своих проверок и видит беду, которая в них отражается. Казалось бы, просто цифры, но они вызывают в нем бурю.

Вот и здесь то же самое. Мы нарушаем фундаментальный закон природы – закон равновесия. Мы словно гнем железный прут: в какой-то момент он переломится, но пока что как будто бы еще имеется запас прочности. Так всегда бывает: есть предел, до которого можно довести дело, но переступать за эту грань нельзя.

Надо объяснять это людям в разных формах. Ведь здесь заложен корень всех бед. Надо сказать им правду: мы могли бы поплакать вместе с вами, но это не поможет. Глупо горевать без дела, когда нам необходимо найти подлинную проблему. А подлинная проблема в том, что мы идем против законов Природы. Достаточно взглянуть на статистику природных бедствий хотя бы за последний год. Пускай специалисты не сходятся во мнении относительно их антропогенного характера – неважно. Так или иначе, они вызваны законами Природы. И потому мы должны стремиться к равновесию.

Мы могли бы сделать это и раньше – тогда не начался бы кризис в экономике, в семье, в образовании и т.д. Однако сегодня один общий кризис проявляется всё острее в самых разных областях. Почему? Потому что мы не исправили дисбаланс, когда появились его первые малые признаки. "Ну и что если разводов всё больше? Ну и что если дети отбиваются от рук? Ну и что если СМИ ангажируются до крайности? Ну и что если всё можно продать и купить?" Мы не обращаем на это внимания, растущий эгоизм всё дальше уводит нас от равновесия – и результатом будет крах. Сначала он проявляется в экономике и финансах, затем – в стихийных бедствиях, затем – в массовом голоде, и т.д.

Итак, медлить нельзя. Мы должны научно объяснять людям необходимость равновесия, гомеостазиса. Этому есть достаточно твердых и наглядных доказательств.

Из урока по статье "Дарование Торы", 31.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ураган "Сэнди": Америка против Природы

Ураган как шанс

Простой закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.