Социальное отторжение раздражает иммунитет

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (Association for Psychological Science): Самые яркие примеры социального отторжения: изгои в детском саду и школе, с которыми никто не хочет дружить, офисная травля неполюбившегося новичка со стороны "крепкого, сплочённого коллектива". Но чаще социальное отторжение случается один на один, когда вы перестаёте здороваться или кто-то избегает общаться с вами.

Такое социальное отторжение вызывает стресс и депрессия, вызванная им, будет в три раза сильнее, чем от иного стрессового фактора. 
От социального отторжения уровень воспалительных сигналов у девушек возрастал сильнее, чем в иных ситуациях. Тем выше, чем выше была оценка собственного социального статуса. То есть "популярные" люди гораздо сильнее переживают, если вдруг обнаруживают недостаток внимания.
Воспаление может стать причиной самых разных заболеваний: ожирение, сердечно сосудистых, рака, депрессии. Стресс - один из самых сильных раздражителей для иммунитета, который в ответ запускает воспалительную реакцию.
Подростки, в силу особенностей психологии, особенно чувствительны к стрессу такого рода - а значит, и иммунная ответная реакция несёт для них  бóльшую опасность.
Реплика: Несомненно, нет более вредного для нашей эгоистической природы, чем ощущение пренебрежения – оно вызывает яростные чувства и физиологические реакции, которые мобилизуют весь организм и делают его способным на самые острые действия. Лечение одно – исправление человека и общества!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общение - ключ к здоровому долголетию

Друзья – это полезно для здоровья

Лекарство от депрессии – связь с другими людьми

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.