Гомосапиенс должен стать человеком разумным

каббалист Михаэль ЛайтманДо тех пор, пока мы развивались и не вмешивались в природу своим интегральным социумом, проявившимся сегодня как огромное интегральное, взаимосвязанное человечество, мы не были полностью противоположны ей. Только частично, как отдельные, несвязанные части. Это было совсем на другом уровне, т.е. природа вся интегральная, а мы действовали в своих маленьких частях.

Всеми остальными уровнями: неживой, растительной и животной, на которых все происходит автоматически, инстинктивно, – природа управляет, не спрашивая ничего, а нами – нет.

Здесь мы уже входим на следующий уровень отношений с природой: почему природа дала человеку свободу воли, и он может делать всё, что ему угодно? Ведь если для развития необходимо, то природа умертвляет какой-то вид, и он исчезает с лица земли. В наше время ежегодно исчезают десятки тысяч видов. Вымерли динозавры, кроманьонцы и т.д., так почему, в конце концов, не могут вымереть сегодняшние гомосапиенсы?

Но нет, у природы существует особая программа, особая цель относительно так называемых, гомосапиенсов: чтобы они действительно стали людьми разумными, – к этому она желает их привести. Для этого она создает, с одной стороны, большие проблемы, но показывает, отчего и каким образом они должны быть решены людьми. Так что, мы находимся на очень хорошем этапе. 

Конечно, это может стоить нам большой крови, ведь осознание всего этого процесса еще очень далеко, потому что те, кто управляют нашим миром, абсолютно противоположны вызовам природы. К сожалению, они желают всё прогнуть под себя, и потому это может стоить всему человечеству еще многих страданий. Но, в общем, всё уже поворачивается к этому, особенно начиная с нынешнего кризиса.

До кризиса к этому прислушивались только отдельные люди, и то боялись об этом говорить, соглашались где-то между собой.

Раньше, если я выступал на каких-то международных конгрессах, то казался там просто белой вороной. Все вроде бы вежливо соглашались со мной, аплодировали, но их это не затрагивало. Сегодня люди чувствуют, что от этого зависит их жизнь, существование всего человечества. Мы даже не представляем, какие могут быть катаклизмы - страшнее атомной войны! И потому тут никуда не убежишь.

Из передачи "Построение социального окружения", 25.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предотвратить негативную реакцию природы

Пусти человека в "огород" Природы…

Природа не даст нам уничтожить себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.