Век промышленного прогресса - век развала семьи

каббалист Михаэль ЛайтманКрушение института брака началось из чисто прагматических эгоистических соображений промышленников, которые начали пропагандировать свободную жизнь. Ведь если, допустим, в Европе насчитывается 300 миллионов семей, то в результате развода их станет 600 миллионов. Это выгодно производителям, поскольку они смогут продать холодильников, стиральных машин, квартир и т.д. на 300 миллионов больше.

Постепенно к этому подключились средства массовой информации, которые тоже подпитываются от тех же людей. Всё стало работать на это: фильмы, Голливуд и прочее. Вся общественная система подсознательно выстроилась так, что приняла этот образ жизни. Конечно, в этом сыграл свою роль эгоизм человека, ведь все исходило из эгоистических целей.

Но сегодня очень трудно загнать человека обратно в рамки семьи. Для этого необходимо создать среду, которая бы его поддерживала, подталкивала, одобряла, которая бы смотрела на него неженатого, как на нечто странное.

Я помню из своего детства, что раньше так и было: если кто-то был неженат или развелся – это воспринималось как кошмар, настоящая трагедия. Как все быстро меняется. Но я надеюсь и к лучшему тоже.

Из передачи "Построение социального окружения", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Институт брака трещит по швам

Почему мы не подходим друг другу?

Крушение института брака

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.10.2012 в 13:04

    На днях вышел на экраны фильм-"Москва-2017" о порабощении человека брэндами и наполнния его желаний бесполезным продуктом.Из этого фильма можно взять пару готовых отрывков для распространения..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.