Глобализация и отношения ислама с Западом

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Нападение на американское посольство в Ливии стало важным знаком, указывающим на риски в эру глобализации. Так, вслед за событиями в Ливии протестные демонстрации и акции распространились и в других государствах.

Прежде всего, данный инцидент показывает пугающую силу интернета и коммуникационных технологий, способных мобилизовать широкие массы. При этом непредсказуемо, кто и когда сможет выбрать момент для приведения в движение толпы.

Как показывают последние события, для обеспечения стабильности необходимы управление образом и управление эмоциями. Коммуникационные технологии позволяют быстро провоцировать эмоции, которые легко формируют образ "друга" или "врага". Современное мировое взаимодействие происходит через эмоции, политикой мира управляют чувства страха, унижения и надежды. При этом образы определяют, какое чувство, каким образом и на кого направлено.

Сегодня идея или действие одного человека может оказать влияние даже в глобальном масштабе и воспламенить массы. Эти технологические возможности при активации образов и эмоций могут создавать непредсказуемые элементы нестабильности. В результате наш мир, постепенно выходя из-под контроля, приобретает волнообразные и непредвиденные формы.

Реплика: Именно в такое время приобретает особо важное значение интегральное образование и воспитание – ведь только изменение самого человека сделает мир иным. (См. раздел Интегральное образование).

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ловушке богохульства

Поведение толпы: сила - в единстве

Кризис подводит итоги глобализации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.