Почему мы начинаем сотрудничать друг с другом

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (Ф.Дайсон, физик, У. Пресс, комп. игры): Игрок способен влиять на выигрыш противника независимо от его действий. Для этого, в зависимости от исхода прошедшего кона, игрок должен с определенной вероятностью выбрать сотрудничество – и заведомо получить больше оппонента, причем, выигрыш тем крупнее, чем больше получит противник. Бороться с этой стратегией можно только за счет снижения собственной выгоды, а такое поведение не рационально.

А если оба участника понимают эту стратегию, что ни один не может победить другого не в ущерб себе, они могут договориться и добиться максимального профита для обоих, причем, отказ от договоренности любого из игроков не может принести ему никакой выгоды, так как его выигрыш полностью определяется действиями соперника.

Существование неочевидных и успешных стратегий в этой игре стало сюрпризом, практические последствия которого до сих пор не осознаны. Научная база незаметно перевернулась, и осталось дождаться, когда это отразится на учебниках экономики.

Реплика: В последнее время все больше открытий происходит в сфере взаимодействия людей. Это должно привести нас к осознанию нашей абсолютной интегральности – как единой системы, в которой нет личной свободы ни в мыслях, ни в чувствах, ни в действиях. И только растворение себя во всех делает тебя свободным. Пока это кажется невероятным, но мы перерастем эту косность и ограниченность нашего понимания великого единства природы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вынужденный альтруизм эгоизма

Эволюция на основе сотрудничества, а не конкуренции

Сотрудничество - свойство, присущее природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.