Это наше будущее…

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (журнал "Современные проблемы науки и образования"): Молодые люди, получившие образование в школе:

68% опрошенных – не обладают положительным мировоззрением, 57% - не понимают, что представляют собою, каково их подлинное назначение в мире, каковы подлинно человеческие ценности, 69% - уход в виртуальный мир, 67% - наркомания, алкоголизм - 64,5%, насилие - 61%, одиночество - 53%, проблемы в общении со сверстниками, отсутствие самореализации - 47%, пассивность - 38%, незапланированная беременность - 24%, суицид - 12%.

Подростковые нормы морали уже не действуют, а "взрослые" нормы еще не оформились - в силу чего у молодежи размыты понятия "нравственно или безнравственно". В этом состоянии каждый молодой человек подвергается огромной психологической нагрузке, требующей адекватной реакции на реальность и сортировки получаемых знаний об окружающем мире. Сознание подростков и молодежи впитывает идеалы массовой культуры, не определяя ее моральных границ. Усвоенные нормы становятся основой будущей личности и влияют на ее мировоззрение и жизненную позицию.

Реплика: Когда-то говорили о молодежи, что это наше будущее. Сегодня эти слова звучат странно, потому что о будущем не думают, его не видят. Но этот переходной период скоро пройдет. У изучающих Каббалу он протекает осознано и управляемо, поддерживаемый окружением – и потому человек понимает, что в нем происходит изменение внутренних установок, изменение сознания – из сознания линейного, эгоистического, дискретного, оно становится сознанием интегральным, аналоговым, альтруистическим.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молодежь предпочитает деньги, имидж и славу

Неукротимые оккупанты

Эго вышло из себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.