Кризис – рождение на новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему вы так упорно называете происходящий кризис новой ступенью развития?

Ответ: Все более проявляющийся кризис начался не сегодня, а с середины 20 века. Кризис не финансово-экономический, а всеобщий – во всем, чем занимается человек: кризис образования, воспитания, семьи и пр.. Сама его продолжительность говорит о том, что это уже не какой-то временный процесс, а новое состояние общества.

Человечество, всегда переходя со ступени на ступень в своем развитии, неохотно, с проблемами и болью, оставляло прежнее состояние и переходило к следующему. Это как роды – со схватками, кровью, напряжением.

Чтобы родиться на следующей ступени развития, необходимо осознать свое настоящее состояние как полностью ущербное, уже отработавшее свое, которое необходимо отстреливать, как отработанную ступень ракеты, и устремляться к следующему состоянию.

Родиться на следующей ступени развития, взойти на нее, можно революциями, восстаниями (путь страданий) или осознанием необходимости (путь света/разума). Сейчас наша задача - выбрать между этими двумя путями развития. Природа, определившая все свойства и законы развития человека и общества, приводит нас, каждого и всех вместе, к следующей эволюционной форме.

Чтобы помочь природе нас родить, нам, находящимся в ней, как в матке матери, надо напрячься самим – т.е. осознать ее цель и самим устремиться к ней. Из исследуемого нами в природе и обществе, мы приходим к выводу, что следующее состояние общества должно быть обществом глобального интегрального единения. На это указывают тысячи исследователей (см. "Дневник кризиса").

Помочь людям в осознании нашего следующего состояния, призвана методика интегрального воспитания. В мере ее освоения, мы гладко и быстро выйдем из кризиса. Кстати, кризис переводится, как рождение – если пожелаете.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождение нового

Духовный переворот

Глобальный переворот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.