Угроза евро - не Греция, а банки WSJ

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Угроза жизнеспособности Евро - не в выходе Греции из ЕС, а в тесной интеграции европейской банковской системы. Евробанки в течение 10 лет прикладывали усилия к созданию единого рынка, и к 2009 г. стали самыми интернационализированными в мире: половина их бизнеса оказалась за пределами внутреннего рынка (банки США - 28%, азиатские 15% - за рубежом). Считали, что крупные представители евробанков смогут конкурировать с американцами.

Однако разразился долговой кризис и, опасаясь "плохих долгов", евробанки стали сворачивать кредитование и обращаться к ЕЦБ – т.о., отстраивающаяся 10 лет банковская система ЕС стала трещать по швам. Сворачивание кредитования повлекло сокращение финансирования экономики и развитие реального сектора.

Вывод: Именно поэтому европолитикам стоит сосредоточиться на том, чтобы вдохнуть новую жизнь в евробанковский сектор, а не на сокращении бюджетов – иначе кризис в ЕС усугубится.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Европейский кризис залили деньгами

Европейский кризис

Глава ЕЦБ: рынки переживают наихудший кризис со времен войны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.