Причина конфликтов – противоречие "человек-общество"

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Ю.Железнов, проф., д.т.н.): Несовпадение интеллекта и нравственности – является причиной всех конфликтов. Чтобы избежать катастрофы нужно, посредством воспитания, изменить объект заботы с нации на – человечество. Мы все в "одной лодке".

Именно поэтому мы должны изменить систему образования и просвещения, ориентируя молодежь не столько на дальнейший технический прогресс, сколько на научно-философское осознание реальной ситуации в мире и формирование эколого-социального мировоззрения на основе принципа коэволюции Человека, Природы и Общества.

Под воздействием страха одиночества индивид вынужденно перенимает мнение общества, в котором находится. Человек боится изоляции, как от своей социальной группы, так и от человечества, которое в нем представлено его совестью и разумом. Поэтому, чем менее гуманно общество, тем больше и острее конфликт между целями общества и отдельных его членов.

Реплика: Убрать причину всех конфликтов, т.е. противоречие "человек-общество" можно только последовательным интегральным воспитанием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перейти от материальных к духовным ценностям

Экология внутреннего мира

Проблема нового мироустройства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.