Как прекрасно, подчиняться!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: "2% людей думает, 3% - думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать", - так Бернард Шоу поделил людей на "умных" и "посредственных".

"95% людей в мире нуждаются, чтобы им говорили, что делать и как себя вести" - актер и политик Арнольд Шварценеггер. Такого соотношения 5:95 придерживаются все мыслители. Масса готова во всем подчиняться авторитету.

Эксперимент Милгрэма: Испытуемому предлагали стать "учителем" и представляли двум людям (актерам, которые должны были притворяться, но "учитель" об этом не знал). Один представлялся как "ученый", изучающий влияние физической боли на принятие решений. Второй – как его "ученик", который должен был отвечать на заданные "учителем" вопросы. В случае неверных ответов, он должен получать от "учителя" наказание электрическим током через электроды на руках.

"Учителя" усаживали перед стендом с надписями: "слабый удар", " средний удар" и "опасно – сильный удар". За каждый неправильный ответ по приказу "учителя", "ученик" увеличивал электрический разряд на 15 вольт, от 30 до максимальных 450 вольт.

Вся аппаратура выглядела правдоподобно. На самом деле "ученику" не причинялось никакой боли, но он изображал страдание, а "учитель" об этом не знал. И ему приходилось увеличивать силу электрического удара, поскольку "ученик" специально давал неверные ответы, а от "боли" кричал, плакал, стучал ногами, требовал прекратить пытки. При напряжении более 300 вольт "ученик" замолкал и больше не отвечал на вопросы. "Учителю" объясняли, что отсутствие ответа нужно засчитывать как неправильный - и продолжать "наказывать" дальше. 

Результат: несмотря на сильное сочувствие "ученику", большинство "учителей" дошли до воздействия в 450 вольт! "Учителя" после опытов пребывали в сильнейшем стрессе, беспокоились о здоровье "жертвы" и даже злились на "ученого". И хотя "учитель" мог в любой момент отказаться подчиняться "авторитету" и не мучить живого человека, большинство предпочло выполнять указания. Причем, за этот эксперимент они не получали никакого вознаграждения. Авторитет "ученого" был не так уж и велик. Никакой силы заставить выполнять приказ у него не было. Единственными его атрибутами, как руководителя, были лишь белый халат и то, что он сам представлялся, как шеф.

Вывод: В сознании человека укоренена необходимость подчиняться авторитету, даже нарушая мораль. Отсюда понятна способность правительства и лидеров добиваться послушания граждан - авторитеты оказывают на нас очень сильное давление и контролируют наше поведение.

Эксперимент Зимбардо: Добровольцы играют роль охранников и заключенных. Охранники обязаны создать в заключенных чувство тоски, страха, произвола, контроля - в совокупности вызвать чувство бессилия. У нас вся власть, у них — никакой.

Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. Первой же ночью заключенные разыграли бунт, а охранники, чувствуя угрозу неподчинения со стороны заключенных, жестоко этот бунт подавили.

Под таким давлением заключенные начали ломаться, а в каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности. Они устраивали  обыски с полным раздеванием, запрещали пользоваться туалетом, оскорбляли, лишали сна и пищи. Ученым, потерявшим контроль над экспериментом, пришлось закончить его раньше времени…

Реплика: Эгоизм желает подчинить себе всех и вся, не считаясь ни с чем, и поистине безграничен, если не боится наказания. Это вся наша материя, ее единственное свойство. Этот вывод каббала "опубликовала" уже 5773 года назад. Исправить это единственное свойство человека можно только вызывая на него высшую силу отдачи и любви, силу связи Природы. При появлении ее в нас, мы сможем противостоять нашим эгоистическим силам и усмирить их в нас, уравновесив альтруистическими силами. Таким образом мы создадим в человеке и в обществе равновесную систему. Это даст нам возможность создать интегральное общество. В противном случае, Природа будет беспощадно выступать против нас, как в показанных выше экспериментах…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стэнфордский тюремный эксперимент

Когда эгоизм вырывается на свободу

Человечность человечества...

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.