Мы – подобны муравьям

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение (М.Моффет в журнале Behavioral Ecology): Население планеты растёт с такой скоростью, что наши методы самоорганизации начинают напоминать муравьиные. В мире только два типа существ способны жить в группах, насчитывающих более миллиона членов - мы и муравьи - с этими насекомыми у нас больше общего, чем с обезьянами.

Последние сбиваются в стаи, насчитывающие не более сотни особей, и не занимаются вопросами здравоохранения, инфраструктуры, распределения товаров и услуг, рыночной экономики, общественного транспорта. У них нет сборочных линий, работы в команде, сельского хозяйства, животноводства, войн и рабства. Только муравьи и люди разработали способы решения всех этих проблем. И только муравьи и люди ведут крупномасштабные войны.

Реплика: Но дан нам разум, чтобы быть не инстинктивно управляемыми эгоистической природой, как муравьи, а, в осознании зла эгоизма, подняться над ним и изменить себя – этим достичь уровня управляющего, Творца, Его вечности и совершенства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Случайный сверхорганизм – сверхэгоизм!

Давайте будем похожи на грибы…

Из "муравейника" - к замыслу Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.