Пределы роста

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Д.Медоуз, Й.Рандерс): Варианты возможного будущего включают в себя множество разных путей: резкий спад и катастрофа или, постепенный переход к самоподдержанию. Среди вариантов нет только одного: бесконечного роста в физически ограниченном пространстве. Это невозможно, потому что планета имеет физические пределы. Единственный реально возможный путь – привести потоки, поддерживающие существование человека, в соответствие  с допустимыми уровнями. Либо мы сделаем это сами, сознательно, с помощью технических и организационных мер, либо природа сделает это за нас – наступит нехватка продовольствия, сырья, энергии, среда станет неблагоприятной для проживания.

Мир сталкивается не с заранее предопределенным будущим, а с возможностью выбора. Это выбор между различными мысленными моделями, которые приводят к различным сценариям:

1. для всех практических целей этот мир пределов не имеет – этот вывод приведет к расширению деятельности и выходу экономической системы за ее пределы. Результатом будет катастрофа.

2. пределы роста существуют, они рядом, нет времени, а люди не смогут умерить свои аппетиты, проявить ответственность  и сочувствие – бездействие, несопротивление происходящему. Результатом будет катастрофа.

3. пределы существуют совсем рядом, за некоторые из них мы уже вышли. Но время у нас еще есть, есть достаточно энергии, сырья и денег, способности среды к самовосстановлению, человеческих качеств, плановое сокращение нагрузки на окружающую среду, - сценарий может казаться неосуществимым, но данные, от мировой статистики до глобальной компьютерной модели, свидетельствуют о том, что такой переход возможен. 

Заблуждения – и просветление:

Предупреждение о будущем – это предсказание катастрофы. - Предупреждение о будущем – это рекомендация пойти другим путем.

Окружающая среда – это роскошь, товар, удобство. - Окружающая среда – это источник жизни и основа любой экономической системы.

Любое изменение требует жертв, поэтому их надо избегать. - Изменения – это вызов, и они необходимы.

Если прекратится рост, бедняки навсегда останутся в нищете. - Бедняки остаются бедными из-за неуемной жадности и безразличия богатых.

Необходимо, чтобы каждый имел материальный достаток на уровне богатейших стран мира. - Поднять потребление  до уровня богатых стран невозможно. Должны быть удовлетворены основные материальные потребности каждого на уровне, позволяемом экологической нагрузкой.

Любой рост хорош по определению, независимо от его типа или последствий или любой рост плох. – Нужен не рост, а развитие. Если развитие требует физического расширения, его следует ограничивать рамками устойчивости.

Технология способна решить все проблемы. Технология не способна решить проблемы, она их создает. - Необходимо поощрять технологии, снижающие экологическую нагрузку, сберегающие ресурсы.

Рыночная система автоматически обеспечит нам счастливое будущее. - Нам необходимо определить, какое будущее мы желаем, а затем использовать рыночную систему, чтобы достичь этой цели.

Промышленность/Правительство/Экологи – причина всех проблем или панацея от всех бед. - В системе, структура которой определяет устойчивое развитие, и промышленность, и правительство, и экологи, и в особенности экономисты, будут играть важную роль в поддержании устойчивого развития.

Реплика: Как говорит Бааль Сулам, мир все-таки движется к цели своего создания, одновременно двумя путями – страданиями и осознанием. И все-таки мы обязаны, насколько это только возможно, донести до людей возможность осознания пути и цели. Это многократно снижает страдания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Так каким же путем мы пойдем?

Конец истории

Финансовый кризис - еще не самое страшное?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.