Всеобъемлющее понятие – "природа"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы считаете, что, рассматривая самые разные процессы, как исходящие из их взаимосвязи, мы можем достаточно точно прогнозировать состояние системы.

Допустим, мы берем десяток кривых: стоимость нефти, состояние с семьями, количество самоубийств и депрессий, и т.д., ведь это же не оторванные друг от друга планеты, а одно и то же общество. Мы экстраполируем эти кривые и выходим на какую-то общую точку. И вы видите, что она будет именно такой – единой равновесной системой?

Ответ: Думаю, что вижу не только я. На эту тему есть множество исследований. Все они, в общем-то, склоняются к тому, что следующее состояние человечества – это единая система, к которой природа, если мы не будем соответствовать ее вызовам, ее продвижению, будет подгонять нас либо большими страданиями, что называется, палкой к счастью, либо хорошим путем, когда мы сами будем понимать, как нам надо себя перестраивать.

Под понятием "природа" я имею в виду те естественные силы, которые заложены в нас самих, как в частях природы. Я смотрю на природу как на нечто высшее, выше нас, что нас создаёт, двигает и развивает.

Мы не являемся чем-то исключительным из всего остального. Когда мы изучаем неживой, растительный и животный уровни природы, мы смотрим на них сверху вниз, изучаем их и считаем их частью мира, частью природы, а себя мы почему-то частью мира не считаем.

Все тенденции внутри людей исходят из их природы. В нас существуют определенные задатки, которые развиваются по определенным законам, - это я называю "природой в нас", которая движет нами.

Знали ли мы в V веке, как должны развиваться, чтоб дойти до X века? Не знали. Нас толкало к этому наше внутреннее развитие, наши развивающиеся потребности. Это – закон природы. 

Существует эволюционная сила, которая нас развивает и движет к определенному состоянию. До сегодняшнего времени она двигала нас, развивая в нас эгоизм, жажду потребления. Именно это руководило нами на протяжении десятков тысяч лет вплоть до 50-х годов прошлого века.

В 50-х, 60-х годах прошлого века эти движения природы к развитию в нас эгоизма начали ослабевать, и у людей появилось отторжение, депрессия. Неожиданно они увидели, что наш мир в своей эгоистической развернутости – бери и делай, пробуй, твори – не дает им наполнения.

То есть развитие в нас эгоизма, как движущей силы, закончилось. Мы начинаем вступать в совершенно новый этап развития человечества, когда эгоизм начинает замыкаться. Он становится интегральным. И мы в нем начинаем ощущать всеобщую зависимость.

И, что самое главное, – прежние законы постепенно перестают работать: в семье, в отношении между супругами и детьми, в воспитании, которое представляет собой линейное воспитание – муштру, в обществе, в финансах, в экономике.

Мы видим, что наши обычные методы по накоплению, подавлению, эгоистические методы в экономическом руководстве уже не работают. Что-то случилось с миром.

Раньше этого не было. Раньше я действительно мог строить свое счастье на подавлении других, быть выше, быть сильнее, быть богаче, удачнее, запасливей и т.д. А сегодня это не работает.

Из передачи "Глобальный кризис. Дефицит ресурсов", 01.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Признаки движения к интеграции

Понимаем ли мы законы природы?

Конец развития эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.