Институт Посткризисного Мира: Ждите бурю, ч.9

Из доклада по итогам международного исследования:

- Следующий общемировой кризис уже зарождается. По природе своей он будет экологическим. Его вызовет истощение/загрязнение/нехватка жизненно важных природных ресурсов. Он проявит себя как формационный, этический, экономический и социальный кризис. Возможно, он приведет к частичному или полному социальному коллапсу. (М.Вранка, Хорватия, журналист).

- Важно различать два кризиса, через которые мы проходим в течение последних нескольких лет - финансовый и экономический. Финансовый кризис вызван жадностью, попросту личными эгоистическими мотивами. Текущий экономический кризис, с которым мы столкнулись сегодня, порожден тремя факторами. Первым фактором, который вверг мир в самый быстрый экономический спад и первую всемирную рецессию с 1945 года, был финансовый кризис и ограничение кредита.

Как только стало понятно, что банковская система (особенно крупнейшие банки США) пришла в полный беспорядок, мировые рынки начали быстро скатываться вниз, оставляя компании недооцененными, а граждан – перед фактом огромных личных убытков. Второй фактор - это безграмотность. Слишком многие, как один из примеров – европейские банки, считали, что они защищены от финансовой катастрофы, которая постигла США.

Слишком многие страны, особенно развивающиеся, считали, что они тоже защищены от финансового кризиса. Невежество привело к тому, что компании и государства оказались одинаково не подготовлены к тому, чтобы принять меры в отношении экономической катастрофы, которая последовала. И третьим фактором была близорукость. Как только компании и правительства поняли, что все испытают влияние текущего финансового кризиса и расширяющегося экономического кризиса, слишком многие сфокусировались на решениях типа "временное латание дыр". (С. Германт, Канада, бизнес-консультант).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Институт Посткризисного Мира: Ждите бурю, ч.8

Институт Посткризисного Мира: Ждите бурю, ч.7

Институт Посткризисного Мира: Ждите бурю, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.