Объединиться, чтобы выжить

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня, когда после всей нашей эволюции, в результате всего пройденного предыдущими поколениями наступает кризис, – мы видим, что выхода нет. У нас в руках разрушительное оружие, мы почти разорили все ресурсы Земли, мы губительно влияем на природу, на экологию, на климат, мы разрушаем себя и человеческое общество. Даже околоземное пространство заполнено космическим мусором, который мы там оставили.

А главное – мы не получаем удовольствия от жизни. В мире ширится отчаяние и депрессия, система школьного образования в руинах и т.д. и т.п.

В итоге мы приходим к решению о том, что другого выхода нет – нам необходимо изменить человека.

Когда-то родители говорили нам: "Будь хорошим мальчиком, не бей других, уступай – и тогда у тебя будет много друзей. Держись хорошей компании, не водись с плохими детьми…" Так мы должны и дальше воспитывать себя самих. Ведь сегодня складывается ситуация, несущая угрозу самой нашей жизни.

Единственное исправление, которое нам требуется осуществить, – это придать себе человеческий облик. Говоря иначе, над уровнем "животной" жизни нашего тела, которое необходимо обеспечивать всем необходимым в сбалансированной, рациональной форме, мы должны формировать уже не дикаря, а Человека. Вся наша работа – личная и общая, социальная, групповая и мировая – в целом, сводится к воспитанию себя. Взаимную ненависть, взаимное отторжение, гордыню, зависть, честолюбие, властность, которой проникнуты наши взаимоотношения, надо перевести в русло учета чужих интересов, поручительства и любви.

Это не красивые слова. Просто у нас нет другого выхода – Природа, эволюция подводит нас к такой ситуации, что если не выстроить добрых отношений, то ничего у нас не получится. В прошлом веке мы развивали международную торговлю, международную культуру, международный туризм, разного рода международные связи. Люди летают из страны в страну и получают от этого удовольствие, но в итоге мы все равно приходим к неприятным состояниям. 

Ведь дальнейшее развитие требует объединения: мало общего рынка в Европе – весь мир должен стать общим рынком. Мы видим, что к этому ведет нас наше эго. Однако оно же мешает правильной взаимосвязи, добрым отношениям, участию, взаимопониманию. Мы неспособны на это, что видно по той же Европе, где страны и люди погружаются в распри. Близкие соседи, которые зависят друг от друга, которые уже отменили границы и перешли на общую валюту, все-таки наталкиваются на какое-то препятствие.

Что же мешает им развиваться дальше? Есть Америка, Россия, Китай, возможно, Индия, Бразилия – а что с Европой? Она стареет и слабеет – потому лишь, что не может объединиться в одну большую державу, даже эгоистически не может возобладать над всеобщей слабостью. Слишком велики различия в культуре и воспитании, еще не забыты исторические конфликты, и европейцы не могут приподняться над всеми этими путами.

Здесь надо разобраться: можно ли, тем не менее, навести мосты над этими расхождениями? Ведь по сути, методика исправления нашего эгоизма состоит как раз в том, что мы оставляем все разногласия в культуре и воспитании, в религии и даже в государственном устройстве – и надо всем хотим раскрыть зонтик любви. Внутри пускай каждый живет в своей культуре, в своем воспитании, в своей религии и т.д. – и вместе с тем мы хорошо относимся друг к другу.

Могу привести в пример свою семью. Родители у меня врачи, другие родственники – техники и инженеры, жена – тоже инженер, сам я занимаюсь онтологией, а раньше занимался кибернетикой, одна дочь – биолог, другая – философ, сын издает книги и т.д. К тому же у всех очень разные характеры. Однако между нами есть согласие: мы все – одна семья. И в семье мы дополняем друг друга. А ведь могло быть и так, что мы не чувствовали бы принадлежности к одной семье. Ведь все мы разные – не только по характерам, но и по воззрениям, поведению, жизненному распорядку. Если бы не одна сила, которая связывает нас над всеми различиями, мы бы даже не встречались между собой.

Отсюда вопрос: можем ли мы реализовать ту же схему – ради хорошей жизни, ради спасения от войн и разрушений, от цунами, ураганов и вулканов, от крушений рынков и экономик? Разве мы не в силах выстроить такие же отношения между нами? Ведь сказано: "Всё отдаст человек, чтобы спасти свою жизнь". А на повестке дня именно угроза жизни.

Из 11-й беседы о новой жизни, 09.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дружба дружбой, а бокс не повредит

Неизбывная потребность в любви

Мы - дети, непохожие на свою мать природу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.