Современный мир и интегральная наука

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Шяуляйском университете

Наш институт – Ashlag Research Institute (ARI) – очень молодой. Он основан 16 лет назад. Цель его создания – изучение интегрального взаимодействия в новом мире.

За эти годы мы прошли немало различных преобразований. Наши филиалы находятся в десятках стран мира. Мы выпускаем книги на 40 языках, на 27 языках ведем занятия в Интернете, устраиваем конгрессы во всех странах мира.

У нас налажен контакт с очень многими университетами и учеными мира. Мы являемся представителями в ЮНЕСКО и в ООН в качестве советников. Самые большие наши филиалы находятся в Москве и в Европе. В скором времени, надеюсь, появятся большие отделения института в Северной Америке.

Мы видим, что интегральное отношение к миру постоянно растет. Почему? Чем вообще занимается интегральная наука? Прежде всего, она объясняет, почему наш мир стал таким.

В течение десятков тысяч лет мир развивался на основе эгоизма. Эгоизм постоянно рос в нас, и мы всё время его реализовывали, разрабатывая новые технологии, изменяя общество, окружение, взаимодействуя с природой, и таким образом продвигались вперед.

Вся наша цивилизация, вся эволюция построена на эгоизме, который постоянно растет в нас. Именно он привел нас к изменению формаций и прочим историческим преобразованиям.

Но дело в том, что в последние 30-40 лет эгоизм практически прекратил свой рост. И одновременно с этим в обществе начала проявляться депрессия, ставшая самой распространенной болезнью в мире. Выросло число самоубийств, рушатся семейные устои – люди не хотят создавать семьи, не желают иметь детей. Всё начинает постепенно угасать.

Всё это – следствие прекращения роста эгоизма. Ему уже не нужны новые завоевания. Мы свернули все космические программы, на науку смотрим сквозь пальцы: "Что она дает? Ничего, кроме новых проблем".

Человек вдруг стал относиться к миру без энтузиазма, без стремления вперед. В нас уже нет той внутренней силы, которая толкала нас вперед на протяжении десятков тысяч лет, начиная с каменного века.

Но, кроме того, что эгоизм вышел на уровень перенасыщения, мы замечаем, что он стал глобальным и интегральным. 

Мы вдруг обнаруживаем свою зависимость друг от друга – зависимость всех и вся. Посмотрите на страны ЕЭС. Вместо того, чтобы разъединяться, отделяться друг от друга, дабы обезопасить себя от кризиса, они вдруг пришли к выводу, что надо, наоборот, еще больше интегрироваться, потому что невозможно идти против природы. Природа всё больше и больше начинает проявляться в нас как нечто глобальное, интегральное. Поэтому и кризис мы называем глобальным и интегральным.

На самом деле это – не кризис. Кризис в переводе с греческого означает "рождение нового", "новая ступень". Это – не падение. Это подобно родовым схваткам, в процессе которых младенец силой выталкивается в новый мир. Вот это и является силой кризиса.

Поэтому нам надо смотреть на кризис иначе и понять, к какому миру мы идем.

Что же природа требует от нас? Она требует от нас интегральности, чтобы мы были больше замкнуты друг с другом.

И действительно, мы не можем сегодня создать эффективную экономику, успешную семью, дать правильное воспитание детям, потому что мы сами по себе не интегральны.

Человеческое общество – словно раковая опухоль в теле природы, потому что вся природа находится в гомеостазе, в равновесии, в гармонии. И только человек, потребляя сверх необходимого для существования, является этой раковой опухолью, которая поедает всё вокруг себя и в итоге погибает сама, убивая весь организм. Наш эгоизм, который совершенно необдуманно, нерационально заставляет нас всё время потреблять и потреблять, привел нас к такому состоянию.

А сейчас мы начинаем раскрывать, что следующий уровень человечества – это уровень разумного потребления, когда мы будем потреблять только то, что нам необходимо для нормального, спокойного, удобного, здорового, безопасного  существования. Но при этом мы не станем просто так гоняться за тем, чтобы постоянно производить и выбрасывать.

Подготовкой людей к этому следующему уровню и занимаются исследователи нашего института.

Из лекции в Шауляйском университете, 22.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Договор Шяуляйского университета с институтом ARI

Движение к интеграции

Эгоизм у финишной черты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.