Неотвратимые угрозы биологическому разнообразию

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Гиляров, проф. МГУ): Экологи говорят, что темпы и масштабы наблюдающегося снижения биологического разнообразия сопоставимы с теми, что сопровождали крупнейшие массовые вымирания прошлых геологических эпох. Таких вымираний известно пять: первое закончилось 443 млн. лет назад; последнее, имевшее место уже в меловом периоде - 65 млн. лет назад - тогда в течение 2.5 млн. лет вымерли 40% всех родов и 75% видов. Все пять прошлых массовых вымираний произошли вследствие природных катаклизмов. Но катаклизмы заканчивались и начиналось новое заселение организмами местообитаний. Им было куда расселяться, жить и эволюционировать.

Современная ситуация принципиально иная. Причины нынешнего вымирания организмов связаны с необычайным эволюционным успехом только одного вида - Homo sapiens. Численность его не соответствует его размеру и характеристикам жизненного цикла (позднее достижение половозрелости, низкая плодовитость, и т.п.). Однако благодаря своей необычайной конкурентоспособности, определяемой развитием мозга, человек обогнал не только всех приматов, но и всех млекопитающих.

Уничтожение человеком естественных сообществ растений и животных для того, чтобы культивировать на освобожденных территориях желаемую им монокультуру, и есть основная причина кризиса биоразнообразия. Но даже при принятии мер по охране оставшихся видов, им некуда расселяться!

Реплика: Рационального решения нет, но если мы достигнем равновесия с природой в интегральной взаимосвязи между собой, не будем представлять раковую опухоль, все поедающую вокруг себя, природа восстановится на всех, более низших уровнях.

Предыдущие сообщения на эту тему:

А нам все равно…

"Нет" - новому вымиранию жизни на Земле!

Паразит разумный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.